Provincias de Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga y Sevilla

ALMERÍA

CEIP Soledad Alonso de DrysdaleGádor, Almería
Ángeles Hoyo Sánchez, Universidad de Almería. “Ingeniería y Automática”.  Impartida a: Primaria.

IES AlgazulRoquetas de Mar, Almería
Rosa Ortega Ayala, IES Algazul profesora del Centro. “Mujer y Ciencia”. Impartida a: ESO

IES Nicolás Salmerón, Almería
Mª José Estrella González, Universidad de Almería. “La ciencia invisible”. Impartida a: ESO

CEIP El PucheAlmería
Macarena del Mar Jurado Rodríguez, Universidad de Almería. “La ciencia invisible”. Impartida a: Primaria.

IES Albaida, Almería
Anny Johanna Camelo Castillo, Universidad de Almería. “La ciencia invisible”. Impartida a: ESO

CEIP Torrequebrada, Aguadulce, Almería
Ana Siles Castellano, Universidad de Almería (Grupo de investigación: Desarrollo tec. microbiológicas para mejora de suelos de interés agrícola). “La cara oculta de la ciencia”. Impartida a: Primaria.

IES Las Marinas, Roquetas de Mar, Almería
Samar Diana Fayad Herreras, Plataforma Solar de Almería. “La Energía Solar y sus Aplicaciones”. Impartida a: Bachillerato
Merche Murcia y Yolanda Cornide, Programa de radio “Amazonas en el Tiempo” de Candil Radio. “Amazonas en el Tiempo: La importancia de la mujer en la ciencia”. Impartida a: 4º de ESO y 1º de Bachillerato

IES El ParadorRoquetas de Mar, Almería
Merche Murcia y Yolanda Cornide, Programa de radio “Amazonas en el Tiempo” de Candil Radio. “Amazonas en el Tiempo: La importancia de la mujer en la ciencia”. Impartida a: 1º de Bachillerato

Subir

CÁDIZ

IES José Manuel Caballero BonaldJérez de la Frontera, Cádiz
Irene Mendoza Sagrera, Universidad. “Bosques tropicales”. Impartida a: ESO

Colegio Salesiano San IgnacioCádiz
María José Benítez Caballero, Universidad de Cádiz. “Lógica clásica y difusa en el tratamiento de datos”. Impartida a: Bachillerato

IES San SeverianoCádiz
María José Benítez Caballero, Universidad de Cádiz. “Reducción en tabla de datos. Introducción a los conjuntos rugosos”. Impartida a: ESO
María José Benítez Caballero, Universidad de Cádiz. “El uso de la lógica clásica y difusa en el tratamiento de bigdata”. Impartida a: Bachillerato

IES La Jarcia, Puerto Real-Cádiz
Margarita Rincón Hidalgo, Instituto de Ciencias Marinas de Andalucía (ICMAN-CSIC). “Como contar peces sin mojarse”. Impartida a: ESO

CEIP Carlos III, Cádiz
Laura Prieto Gálvez, Instituto de Ciencias Marinas de Andalucía (ICMAN-CSIC). “La profesión de científica: expedición a las fuentes hidrotermales profundas”. Impartida a: Primaria

IES Cornelio Balbo, Cádiz
Laura Prieto Gálvez, Instituto de Ciencias Marinas de Andalucía (ICMAN-CSIC). “Un día en la vida de una científica marina”. Impartida a: Bachillerato y Ciclo Formativo de Grado Superior en “Salud Ambiental”

IES Las CumbresUbrique, Cádiz
Matilde Barón, Estación Experimental del Zaidín (CSIC). “Ni tontas ni locas, sabias”. Impartida a: ESO

Colegio Salesianos San IgnacioCádiz
Inmaculada Pérez Parra, Fundadora de ImaginarQ Gestión Cultural. “La Arqueología como ciencia”. Impartida a: ESO

IES Fuerte de CortaduraCádiz
Claudia López-Morago Rodríguez, Universidad de Granada. “La mitad invisible de la ciencia”. Impartida a: ESO

CEIP San García. Algeciras, Cádiz.
Ana Villaescusa Lamet, Bióloga, Presidenta de la asociación Amigos de la Ciencia – Diverciencia. “La edad os sienta tan bien…: Todo lo que hay que saber sobre las medusas”. Impartida a: Primaria

IES Mar de Cádiz, Puerto de Santa Maria, Cádiz
Prof. Laura M. Lechuga, Instituto Catalán de Nanociencia y Nanotecnología, ICN2. “Nanotecnología: la fuerza de lo muy pequeño”. Impartida a: ESO y Bachillerato

CEIP San Garcia, Algeciras, Cádiz
Ana Juarez Flores. “El plástico en nuestro entorno”. Impartida a: Primaria

IES La Arboleda, Puerto de Santa Maria, Cádiz
Lola Hernández Sales, Divulgades. “Mujeres en las Ciencias. Rosalind Frankiln”. Impartida a: ESO

IES Roche, Conil de la Frontera, Cádiz
Lola Hernández Sales, Divulgades. “Mujeres en las ciencias. Las grandes olvidadas.”. Impartida a: ESO

IES Ciudad de AlgecirasAlgeciras, Cádiz
Ana Lepe Salguero. “La Terapia Ocupacional y la investigación”. Impartida a: ESO

Subir

CÓRDOBA

IES Gran CapitánCórdoba
Beatriz Carmona Hidalgo, Universidad de Córdoba. “Las científicas del ayer, del hoy y del futuro”. Impartida a: ESO

IES Vicente NúñezAguilar de la Frontera, Córdoba
Gema Alhama Salés. “Mujeres matemáticas”. Impartida a: ESO

IES Blas Infante, Córdoba
Sara Pasadas del Amo, Instituto de Estudios Sociales Avanzados (IESA/CSIC). ¿Qué nos cuentan las encuestas y estadísticas sobre la brecha del género en la ciencia?”. Impartida a: ESO
Elena Yubero Serrano. Instituto Maimonides de Investigacion Biomedica de Cordoba(IMIBIC). Techo de cristal para las mujeres científicas”
Impartida a: Bachillerato
Ángel López Sánchez. Australian Astronomical Observatory / Macquarie University. Sydney, Australia. “Astrónomas y astrofísicas”
Impartida a: Bachillerato

CEIP López Diéguez, Córdoba
Paqui Castro Notario, Universidad de Córdoba. Mi experiencia científica con animales silvestres”. Impartida a: Primaria
Rosa Colmenarejo Fernández, Universidad Loyola Andalucía. “Ética y ciencias de los datos”. Impartida a: 5º y 6º de Primaria

IES Alhakén II, Córdoba
Dra. Juliana Valencia Ruiz, Departamento de Zoología, Universidad de Córdoba. Altruismo y Cooperación”. Impartida a: Bachillerato

IES El Tablero,Córdoba
Beatriz Lara Amaro, Universidad de Córdoba. “El papel de la mujer universitaria en la investigación. El caso de Margarita Salas”. Impartida a: Bachillerato

Colegio Ferroviario, Córdoba
Sara Pasadas del Amo, IESA/CSIC. “Encuestas y opinión pública”. Impartida a: ESO
Aurora Rámirez Quesada, Departamento de informática y análisis numérico, Universidad de Córdoba. “Algoritmos bioinspirados y su aplicación al desarrollo de software”. Impartida a: ESO

IES Alhaken II, Córdoba
Juliana Valencia Ruiz, Departamento de Zoología, Universidad de Córdoba. “Altruismo y cooperación”. Impartida a: Bachillerato

IES Maimónides, Córdoba
María De la Cruz Blanco y Ana Bautista Herman. 2 charlas. Impartidas a: FP.

Subir

GRANADA

IES Ángel Ganivet, Granada
María José Gálvez Ruiz, Departamento de Física Aplicada de la Facultad de Ciencias, Universidad de Granada. “La Ciencia también es asunto de mujeres”. Impartida a: Bachillerato.

IES Pedro Soto de Rojas, Granada
María José Gálvez Ruiz, Departamento de Física Aplicada de la Facultad de Ciencias, Universidad de Granada. “La Ciencia también es asunto de mujeres”. Impartida a: Bachillerato.

CEPER Concepción Arenal, Albolote, Granada
Imma Serrano Bermejo, Departamento de Física Teórica y del Cosmos, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada. “Una sismóloga por el mundo: experiencias y logros en la Antártida, Japón, México y Marruecos”. Impartida a: otros.

CEIP Ave María La Quinta, Granada
Ana Guijarro Román, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada. “El cielo para tod@s”. Impartida a: ESO

CEIP El Zargal, Cenes de la Vega, Granada
María Victoria Sánchez Martínez, Física trabajando en el departamento de R&D  de una empresa privada como ingeniero óptico. “La ciencia a lo largo de la historia”. Impartida a: Primaria

IES Federico García Lorca, Churriana de la Vega, Granada
Mercedes Sánchez Bas, Emasagra. “Mujeres tecnólogas en empresas de abastecimiento. Emasagra.”. Impartida a: ESO

CPR Valle Verde, Otívar, Granada
Isabel Pérez Martín, Universidad de Granada. “Tú eres científica; charla debate”. Impartida a: ESO

CPEE Jean Piaget, Ogíjares, Granada
Mercedes Sánchez Bas, EMASAGRA. “EMASAGRA, mujeres tecnólogas en una empresa de abastecimiento de agua”. Impartida a: Centro con necesidades educativas especiales.

IES Bueno Crespo, Armilla, Granada
Mercedes Sánchez Bas, EMASAGRA. “EMASAGRA, mujeres tecnólogas en una empresa de abastecimiento de agua”. Impartida a: FP.
Isabel Seiquer, Estación Experimental del Zaidín (CSIC). “Mi experiencia como investigadora. Nutrición”. Impartida a: ESO
Ute Lisenfeld, Departamento de Física Teórica y del Cosmos. Universidad de Granada.”Mujer y ciencia: mi propia experiencia”. Impartida a: Bachillerato

IES Fray Luis de Granada, Granada
Laura Carmen Terrón Camero, Estación Experimental del Zaidín (CSIC). “Señalización por Especies de Oxígeno y Nitrógeno Reactivo en Situaciones de Estrés en Plantas”. Impartida a: Bachillerato

CEIP Fuentenueva, Granada
Nuria Ferrol, Estación Experimental del Zaidín (CSIC). “Micorrizas”. Impartida a: Primaria
Óscar Huertas, LANIAKEA Management & Communication. “Científicas de la historia”. Impartida a: Primaria
María Isabel García Arenas, Oficina de Software Libre de la Universidad de Granada. “Construimos un semáforo”. Impartida a: Primaria

Colegio Sagrado Corazón, Granada
Luisa María Sandalio y Laura C. Terrón Camero, Estación Experimental del Zaidín (CSIC). “Mujeres científicas”. Impartida a: Primaria y Secundaria.

IES Severo Ochoa, Granada
Brittany N. Hill, Instituto de Astrofísica de Andalucía (CSIC). “Mujeres en astronomía y física / Women in Astronomy and Physics”. Impartida a: ESO y bachillerato, en inglés y español.

CEIP Luis Rosales, Granada
Laura Carmen Terrón Camero, Estación Experimental del Zaidín (CSIC). “Micorrizas”. Impartida a: Primaria
Óscar Huertas, LANIAKEA Management & Communication. “Científicas de la historia”. Impartida a: Primaria

CEIP FP Jorbalan, Granada
Óscar Huertas, LANIAKEA Management & Communication. “Científicas de la historia”. Impartida a: FP

CIPFP Aynadamar, Granada
Concepción Azcón González de Aguilar, Estación Experimental del Zaidín (CSIC). “Mi experiencia como investigadora”. Impartida a: FP

CEIP Capitulaciones, Santa Fe, Granada
Verónica Neubrand, Instituto de Parasitología y Biomedicina López-Neyra – CSIC. “Mi experiencia como investigadora”. Impartida a: Primaria

CEIP Escultor César Molina Megías, Churriana de la Vega, Granada
Elena González Rey, Instituto de Parasitología y Biomedicina López-Neyra – CSIC. “Mi experiencia como investigadora”. Impartida a: Primaria

CEIP San Roque, Churriana de la Vega, Granada
Elena González Rey, Instituto de Parasitología y Biomedicina López-Neyra – CSIC. “Mi experiencia como investigadora”. Impartida a: Primaria

CEIP Inmaculada del Triunfo, Granada
María Cristina Hernández López de Munain, Instituto de Parasitología y Biomedicina López-Neyra – CSIC. “Mi experiencia como investigadora”. Impartida a: Primaria

IES Politécnico Hermenegildo Lanz, Granada
Fuencisla Matesanz del Barrio, Instituto de Parasitología y Biomedicina López-Neyra – CSIC. “Mi experiencia como investigadora”. Impartida a: Bachillerato

Colegio Ave María Casa Madre, Granada
Mariam Saharawi, Estación Experimental del Zaidín (CSIC). “Mi experiencia como investigadora”. Impartida a: ESO

CEIP Los Cármenes, Granada
María José Pozo, Estación Experimental del Zaidín (CSIC). “Mi experiencia como investigadora”. Impartida a: Primaria

Colegio Ave María San Cristóbal, Granada
María Valente, Instituto de Parasitología y Biomedicina López-Neyra – CSIC. “Mi experiencia como investigadora”. Impartida a: ESO

CEIP Virgen Madre, Granada
María Jesús Campos Ramos, Estación Experimental del Zaidín (CSIC). “Frutas y Verduras”. Impartida a: Infantil

CPR Fuente de La Reina, El Jau, Granada
Isabel Montosa Mirón, Universidad de Granada. “Logros científicos”. Impartida a: Primaria

CEIP El Torreón, Granada
Begoña Jiménez y Cristina García, voluntarias especializadas en igualdad. Logros de científicas. “Visualizando la historia de las Mujeres”. Impartida a: Infantil

Asociación Niños del Mango, La Herradura
Isabel Pérez Martín, Universidad de Granada. “Tú eres científica; charla debate”. Impartida a: Infantil

IES Generalife, Granada
Olivia Marín Delgado, Estudiante de Biología de la Universidad de Granada. “Logros de Mujeres Científicas: Ni te imaginas hasta dónde puedes llegar”. Impartida a: Bachillerato

IES Moraima, Loja, Granada
Eloísa Ramos Rodríguez, Departamento de Ecología, Universidad de Granada. “Ser mujer y científica, una visión personal”. Impartida a: ESO.

IES  Mediterráneo, Salobreña, Granada
Mar Martín Signes y Laura Torres Vega, Universidad de Granada. “Mujeres en la ciencia: experiencias de investigadoras en psicología”. Impartida a: Bachillerato

San Juan Bosco, Granada
Ascensión del Olmo Orozco, Instituto de Astrofísica de Andalucía – CSIC. “Mi experiencia como astrofísica”. Impartida a: ESO

CEIP Atalaya, Atarfe, Granada
Ascensión del Olmo Orozco, Instituto de Astrofísica de Andalucía – CSIC. “Mi experiencia como astrofísica”. Impartida a: Primaria

IES Francisco Giner de los Ríos, Motril (Granada)
Mar Martín Signes y Laura del Carmen Torres Vega, Universidad de Granada. “Mujeres en la ciencia: experiencias de investigadoras en Psicología”. Impartida a: Bachillerato

Subir

HUELVA

IES José María Morón y BarrientosCumbres Mayores, Huelva
Ana Belén García Delgado, Centro Andaluz de Biología Molecular y Medicina Regenerativa (CABIMER). “Y a mí, ¿qué me gustó de la ciencia?”. Impartida a: ESO

CEIP Ángel Pérez, Isla Cristina, Huelva
Paloma Tejera, Sahlgrenska cancer center (University of Gothenburg). “Curiosidad enigmática en cabeza lunática”. Impartida a: Primaria

Subir

JAÉN

IES Fuente de la PeñaJaén
Alba De la Cruz Redondo y Ana María Lerma Fernández, Universidad de Jaén; Contando la historia en femenino: “científicas olvidadas”. Impartida a: ESO

IES AlhajarPegalajar, Jaén
Alba De la Cruz Redondo y Ana María Lerma Fernández, Universidad de Jaén, “Hablando de Ciencia en femenino”. Impartida a: ESO

CEIP Alcalá Venceslada, Jaén
Gema Siles Colmenero, CE2A El Acebuche. “Investigaciones para la sostenibilidad del olivar”. Impartida a: Primaria.

IES Sierra Mágina, Huelma, Jaén.
Lina García Cabrera, Universidad de Jaén. “Impacto social de la Ingeniera Informática”.
Impartida a: ESO.

IES Santo ReinoTorredonjimeno (Jaén)
Dr. Carmen Sánchez Cañizares, University of Oxford. “El mundo de la microbiología y la fijación de nitrogéno”. Charla por skype. Impartida a: Primero Bachillerato, Ciencias

Subir

MÁLAGA

IES Las lagunas, Mijas Costa, Málaga
Ana Villaescusa, Asociación amigos de la Ciencia, Diverciencia. “Influencia de las variables ambientales en los varamientos de medusas en las playas del estrecho de Gibraltar. Evolución de las poblaciones observadas y ciclos de vida.”  Impartida a: Bachillerato.
Patricia Sampedro Piquero, Universidad de Málaga, Facultad de Psicología.  “Comprendiendo el cerebro adolescente.” Impartida a: Bachillerato

IES Fuengirola Nº1, Fuengirola, Málaga
María del Carmen Martín Sedeño, Universidad de Málaga. “Mi experiencia investigadora”. Impartida a: Bachillerato
Shanti Bijani Chiquero, Universidad de Málaga (UMA). “Nanotecnología: La revolución del siglo XXI”. Impartida a: Bachillerato
Rocío Bautista Moreno, Universidad de Málaga (UMA). “Biomedicina y Computación: La era del Big Data en genómica”. Impartida a: Bachillerato
Silvana Tapia Paniagua, Universidad de Málaga (UMA). “Probióticos y microbiota intestinal: Los nuevos “héroes” del siglo XXI”. Impartida a: Bachillerato

IES La Cala de MijasMijas, Málaga
Shanti Bijani Chiquero, Universidad de Málaga (UMA). “Nanotecnología: La revolución del siglo XXI”. Impartida a: Bachillerato
Rocío Bautista Moreno, Universidad de Málaga (UMA). “Biomedicina y Computación: La era del Big Data en genómica”. Impartida a: Bachillerato
Silvana Tapia Paniagua, Universidad de Málaga (UMA). “Probióticos y microbiota intestinal: Los nuevos “héroes” del siglo XXI”. Impartida a: Bachillerato

CEIP Pintor Félix Revello de ToroMálaga
Shanti Bijani Chiquero, Universidad de Málaga (UMA). “Nanotecnología: La revolución del siglo XXI”. Impartida a: Primaria
Rocío Bautista Moreno, Universidad de Málaga (UMA). “Biomedicina y Computación: La era del Big Data en genómica”. Impartida a: Primaria
Silvana Tapia Paniagua, Universidad de Málaga (UMA). “Probióticos y microbiota intestinal: Los nuevos “héroes” del siglo XXI”. Impartida a: Primaria

IES HuelinMálaga
Shanti Bijani Chiquero, Universidad de Málaga (UMA). “Nanotecnología: La revolución del siglo XXI”. Impartida a: Bachillerato
Rocío Bautista Moreno, Universidad de Málaga (UMA). “Biomedicina y Computación: La era del Big Data en genómica”. Impartida a: Bachillerato
Silvana Tapia Paniagua, Universidad de Málaga (UMA). “Probióticos y microbiota intestinal: Los nuevos “héroes” del siglo XXI”. Impartida a: ESO

IES Galileo, Málaga
Dra. Rocío Bautista Moreno, Universidad de Málaga (UMA). “Biomedicina y computación: la era del Big Data en genómica / Bioinformática”. Impartida a Bachillerato.
Dra. Shanti Bijani Chiquero, Universidad de Málaga (UMA). “Nanotecnología: la revolución del siglo XXI / Nanotecnología”. Impartida a Bachillerato.
Dra. Silvana Tapia Paniagua, Universidad de Málaga (UMA). “Probióticos y microbiota intestinal: Los “nuevos héroes” del siglo XXI / Microbiología. Impartida a Bachillerato.

IES Martín RiveroRonda, Málaga
María Rosa López Ramírez, Universidad de Málaga. “Computadoras humanas y el catálogo estelar de Henry Draper”. Impartida a: Bachillerato.

IES Pablo PicassoMálaga
Isabel Fernandez Veron, Centro de Análisis y Diagnóstico de la Fauna Silvestre de Andalucía. “Investigación en fauna silvestre”. Impartida a: Bachillerato.
María Sánchez González, Universidad de Málaga-Universidad Internacional de Andalucía. “Tu futuro, digital: competencias, perfiles, oportunidades y retos profesionales en la sociedad red”. Impartida a: FP.

IES Cerro del Viento, Benalmádena, Málaga
Patricia Sampedro, Universidad de Málaga. “Comprendiendo el cerebro adolescente”. Impartida a: ESO.

Colegio San José, Estepona (Málaga)
Cristina Ciércoles Antonell, Instituto Español de Oceanografía (IEO) Fuengirola. ” Científicas Marinas”. Dos charlas impartidas a: Infantil y Bachillerato

IES Christine Picasso, Málaga
Dra. Lara Jiménez Bermúdez, UMA. “Mejora biotecnológica de plantas”. Impartida a: ESO

IES Villa de Mijas, Mijas (Malaga)
Maria Jose Sanchez Quintero, Columbia University. “Experiencias de una científica”. Charla por skype. Impartida a: ESO.

Subir

SEVILLA

IES Nestor AlmendrosTomares, Sevilla
Jana M. Orellana, Universidad de Basel (Suiza). “Ciencia en femenino”. Impartida a: ESO
Gloria Brea-Calvo, CABD-Universidad Pablo de Olavide. “Trabajando por un mundo mejor desde la ciencia. Peripecias de una investigadora en enfermedades raras”. Impartida a: ESO

IES Margarita Salas, Sevilla
Susana P. Gaytán Guía, Facultad de Biología de la Universidad de Sevilla. “Ciencias Femenino Plural”. Impartida a: ESO
Rosalía Poyato Galán, Instituto de Ciencia de Materiales de Sevilla (CSIC-Univeridad de Sevilla). “Mujer + Científica + Grafeno = … ¿Por qué no?”. Impartida a: ESO
Juan Núñez, Facultad de Matemáticas, Universidad de Sevilla. “Mujeres matemáticas”. Impartida a: ESO
Alicia E. Rosales Nieves, IBiS, Universidad de Sevilla. “Mujeres en Ciencia”. Impartida a: Bachillerato
Ana Márquez Márquez, Laboratorio Agrama. “Mujeres en la Ciencia y salidas profesionales”. Impartida a: Bachillerato

CEIP Olivar de QuintoDos Hermanas, Sevilla
Ana Fernández y Silvia Naranjo, Universidad Pablo de Olavide (UPO). “Pequeños científicos”. Impartida a: Primaria

Calderón de la BarcaSevilla
Lourdes Valdés Sánchez, Centro andaluz de biología molecular y medicina regenerativa (CABIMER). “¿Qué sabías de las sabias?”. Impartida a: Primaria

CEIP Ana Maria MatuteDos Hermanas, Sevilla
Juan Pedro Holgado Vázquez, Instituto de Ciencias de Materiales de Sevilla (CSIC- Univ de Sevilla). “Mujeres Sabias: De brujas a Científicas”. Impartida a: Infantil

CEPR SAR Infanta LeonorTomares, Sevilla
Gisela M. Arzac, Instituto de Ciencias de Materiales de Sevilla (CSIC- Univ de Sevilla). Temática: experiencias de científicas. Impartida a: Primaria

IES Severo Ochoa, San Juan de Aznalfarache, Sevilla
Clara Grima, Universidad de Sevilla. “Matemáticas, ¿para qué os quiero?”
Impartirá dos charlas (ESO y Bachillerato)

CEIP Marie Curie, Sevilla
Rosalía Poyato Galán, Instituto de Ciencia de Materiales de Sevilla (CSIC-Univeridad de Sevilla). “Diamante, grafito y grafeno ¿son familia?”. Impartida a: Primaria

Colegio Santa Teresa de Jesús, San Juan de Aznalfarache, Sevilla
Esperanza Rodríguez Matarredona, Facultad de Biología, Universidad de Sevilla. “Por qué soy científica”. Impartida a: 5º y 6º de primaria y 1º y 2º de ESO.

IES Itaca, Tomares, Sevilla
Sonia Sánchez Navarro, Estación Biológica de Doñana (CSIC). “Estudio de quiropteros”.

IES San Fulgencio, Écija, Sevilla
Adela Muñoz Páez, Universidad de Sevilla. “SABIAS, la cara oculta de la ciencia”. Impartida a: Bachillerato

IES Azahar, Sevilla
Macarena López Mayorga, Centro Andaluz de Biología del Desarrollo. “Sobre mujeres y ciencia”. Impartida a: ESO

IES Miguel Servet, Sevilla
Ana Maria Rojas Mendoza, Instituto de Biomedicina de Sevilla, CSIC. “¿Qué es la Bioinformática?¿Para qué sirve?”. Impartida a: 4º ESO y Bachillerato

CEIP Juan Ramón Jiménez, Tomares, Sevilla
María Luz Montesinos, Universidad de Sevilla (US)-Instituto de Biomedicina de Sevilla (IBiS). “Investigando en neurociencias. Mi experiencia personal”. Impartida a: 6º de Primaria.
María Luz Montesinos, Universidad de Sevilla (US)-Instituto de Biomedicina de Sevilla (IBiS). “Científicas pioneras”. Impartida a: 4º de Primaria.
María Alcázar Fabra, CABD-UPO. “El genoma, las enfermedades raras y mi experiencia como científica.”. Impartida a: Primaria.
Gloria Brea Calvo, CABD-UPO. “Una científica en el pueblo”. Impartida a : Primaria

IES Lago Ligur, Isla Mayor, Sevilla
Carlos Santos Ocaña, Universidad Pablo de Olavide. “La Ciencia somos todas y todos”. Impartido a: Bachillerato

Escuelas Salesianas María Auxiliadora, Sevilla
Rosalía Poyato, Cristina López, Camen González y Carmen Muñoz.  Instituto de Ciencia de Materiales (CSIC-Univ. de Sevilla). “Pequeños Científicos”. Impartida a: Primaria.

IES Carmen Laffón, San José de la Rinconada, Sevilla
Rosario Morrugares Carmona, Universidad de Córdoba – IMIBIC. “¿Dónde están ellas? Descubriendo la ciencia en femenino”. Impartido a: Bachillerato

IES Hermanos Machado, Dos Hermanas, Sevilla
Mónica Venegas Calerón, Universidad de Sevilla. “¿Alimentos transgénicos”. Impartido a: Bachillerato

CDP Giner de los Ríos, Dos Hermanas, Sevilla
Mónica Venegas Calerón, Universidad de Sevilla. “¿Qué es un científico?”. Impartido a: ESO

IES Virgen de Valme, Sevilla
Ana María Muñoz Cabello, IBiS-Universidad de Sevilla. “La mujer en ciencia: ser “madre de familia” y estudiar las células madre del cerebro.”. Impartido a: ESO

IES Aliscar, Villanueva del Ariscal, Sevilla
María Camacho Martínez-Vara del Rey, Instituto de Investigación y Formación Agraria y Pesquera (IFAPA). “El uso de los microorganismos en un mundo más respetuoso con el medio ambiente”. Impartido a: ESO

CEIP Joaquín Turina, Sevilla
Dra. Elisa Rodríguez Seguel, Centro Andaluz de Biología Molecular y Medicina Regenerativa(CABIMER). “Un viaje a las células madres de nuestro cuerpo”. Impartida a: Infantil
Isabel Fernández, Universidad de Sevilla. “¿Cuánto sabes de l@s científic@s?”. Impartida a: Primaria

Colegio Antonio GalaDos Hermanas, Sevilla
Maripaz Jiménez, SINAE SL y Pronacera Therapeutics. “La Mujer en la Ciencia”.
Impartida a: ESO

IES Galileo GalileiMontequinto, Dos Hermanas (Sevilla)
Mª Dolores Martín Bermudo, Centro Andaluz de Biología del Desarrollo. “La irremplazable huella de las mujeres en la ciencia”. Impartida a: ESO. Serán dos charlas para así llegar a unos 150 alumnos de 2º y 3º de la ESO. Se encuadra en la Semana de la Ciencia del IES, dedicada en esta ocasión a la Neurociencia.

CEIP Luis Cernuda, Montequinto, Dos Hermanas (Sevilla)
Mariví Cascajo Almenara, Centro Andaluz de Biología del Desarrollo. “Científicas por un día: La patrulla del ADN.” Impartida a: Primaria. Serán dos días, dos sesiones cada uno. Así se llegará a las cuatro clases de 5º y 6º de primaria del CEIP. Contaremos con la colaboración de antiguas alumnas del colegio, voluntarias también y estudiantes de carreras científicas. La charla se complementa con un pequeño taller de extracción de ADN.

CEIP Tomás de Ybarra, Tomares, Sevilla
Isabel López Calderón, Catedrática del Departamento de Genética, Universidad de Sevilla. “Cuestión de Sexo. Qué dice la Biología acerca de la determinación sexual en humanos”. Impartida a: Primaria
Gloria Brea Calvo, Centro Andaluz de Biología del Desarrollo-Universidad Pablo de Olavide,  Paula Monterrubio Asensio, Sandra Jiménez Lozano, Isabel RejanoMoreno y Julia Torres Rivera, estudiantes de Biotecnología de la Universidad Pablo de Olavide. “Una científica es como tú y como yo”. Impartida a: Primaria

IES Pino Rueda, Umbrete, Sevilla
Nieves Capote Maínez, IFAPA Centro Las Torres-Tomejil. “La cara y la cruz de los descubrimientos científicos”. Impartida a: ESO

CEIP Alfares, Sevilla
Marta I. Sánchez, CSIC. “¿Qué es el cambio Global y qué podemos hacer para frenarlo?”. Impartida a: Primaria
Marta I. Sánchez, CSIC. “Día Internacional de la Mujer y la Niña en la Ciencia”. Impartida a: Infantil

SAFA Nuestra Señora de los Reyes, Sevilla
Marta I. Sánchez, CSIC. “¿Qué es el cambio Global y qué podemos hacer para frenarlo?”. Impartida a: Primaria
Marta I. Sánchez, CSIC. “Día Internacional de la Mujer y la Niña en la Ciencia”. Impartida a: Infantil
Marta I. Sánchez, CSIC. “La ciencia necesita niñas como tú”. Impartida a: Primaria

IES Carmen Laffón, San José de la Rinconada (Sevilla)
Rosario Morrugares Carmona, IMIBIC – Universidad de Córdoba. “¿Dónde están ellas? Descubriendo la ciencia en femenino.” Impartida a: Bachillerato.

CEIP La Raza, Sevilla
Dra. Mª Carmen Romero Ternero, Universidad de Sevilla. “Ada Byron viene de visita”. Impartida a: Infantil y Primaria.

Colegio Salesiano ntra Sra. del Aguila, Alcala de Guadaira, Sevilla
Gisela Arzac, Instituto de Ciencia de Materiales de Sevilla ICMS-CSIC. “Experiencias de Cientificas”.

IES La Campiña, Arahal (Sevilla)
Inmaculada Díaz Francés, Centro Nacional de aceleradores y departamento de Física Aplicada II de la Universidad de Sevilla. “11deFebrero”. Impartida a: Bachillerato

Subir